房地产企业代扣代缴税款的计算过程及合同优化建议

2024-03-12
来源:网络整理

为了提高市场竞争力,房地产企业越来越重视设计方面。 为了利用国际化作为宣传点,政策制定者往往喜欢与提供各种设计服务的海外机构合作。 此类经济经营活动将涉及代扣代缴增值税和企业所得税的义务。 实践中,相关业务人员在前期商务谈判和合同签订过程中,对该类业务的涉税风险不明确,导致合同约定不明确,或直接签订包税条款,给企业带来较大税务风险。企业。

本文将为您介绍两种不同的商务谈判思路下通常如何约定合同,并为国内企业计算需要代扣代缴的税款提供计算流程和合同优化建议,从而降低税务风险的企业。

温馨提示:2021年9月1日前,境内企业向境外机构或个人支付设计费时,不再需要同时代扣代缴城镇建设税、教育附加、地方教育附加。 纳税人代扣代缴增值税时,无需同时核对上述附加税款。 因此,本文不计算附加税。

政策依据:《关于城市维护建设税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第26号)第五条“采取委托代收、代扣代缴、代收代缴、预缴、补缴等方式两税采用其他方式缴纳的,应当同时缴纳城建税,前款所称代扣代缴不包括因销售劳务而代扣代缴的增值税境外单位和个人在境内的财产、服务和无形资产。

一是根据商定的税后价格签订包税合同。

为降低自身税务风险,境外机构在签订协议时会争取签订税务打包合同。 税后金额在合同中约定,所有由付款人代扣代缴的税款均由付款人承担。

例如:房地产公司A与境外机构B签订的合同价格为90万元。 协议规定90万元为税后收入,所有涉及的税费均由付款人单独承担。 据了解,该组织在该国没有分支机构或固定地点,也没有税收协定。 预扣企业所得税为10%,增值税税率为6%。

将税后收入转为税前收入时,应明确增值税是价外税,企业所得税是内税,合同价90万元是不含税价格企业所得税或增值税。

第一步:计算含企业所得税不含增值税金额

90/(1-10%)=100万元

第二步:按照含企业所得税、不含增值税的金额计算应扣代缴的增值税和企业所得税。

增值税:100*6%=6万元

企业所得税:100*10%=10万元

因为:房地产公司含税支出=90+6+10=106万元

由于双方约定税后收入,境外机构B提供的境外单位报表或形式发票为90万元,境外报表或形式发票尚差额16万元。 房地产公司没有取得与该业务相关的发票,即使代扣代缴增值税和企业所得税,也存在无法在企业所得税和土地增值税前全额扣除的风险——附加税。

建议合同中明确规定设计费100万元(不含增值税),增值税6万元。 房地产企业须代扣代缴企业所得税10万元,在缴纳时从价款中扣除。 境外机构B 需提供106万元境外对账单或形式发票。 房地产企业实际支付至境外机构账户的金额为90万元。

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此时:

房地产企业项目为一般应税项目的,代扣代缴增值税完税凭证可作为进项税额抵扣。 同时应有书面合同、付款证明和境外单位的对账单或发票。 如果信息不完整,进项税额不能从销项税额中扣除。 如果可以扣除,此时计入“开发成本-初步工程费”的金额为100万元,进项税额为6万元。

房地产企业项目为简单计税项目且取得代扣代缴增值税完税凭证的,不能作为进项税额抵扣。 此时计入“开发成本-初步工程费”的金额为106万元。

二是税前金额达成一致。

房地产公司主导商业谈判过程,并坚持就税前金额达成一致。 企业所得税和增值税由境外机构自行承担,并在税前扣除。

例如:房地产企业A与境外机构B签订的合同价款为106万元,为税前收入。 境外机构B需提供境外发票或票据106万元。 房地产公司负责代扣代缴增值税和企业所得税,并将扣税后的金额支付给境外机构B。据了解,该机构在境内没有分支机构或固定地点,且没有税收协定。 预扣企业所得税为10%,增值税税率为6%。

增值税是一种价外税,而企业所得税是一种内部税。 106万元是含企业所得税和增值税的价格。

第一步:计算含企业所得税不含增值税金额

106/(1+6%)=100万元

第二步:按照含企业所得税、不含增值税的金额计算应扣代缴的增值税和企业所得税。

增值税:100*6%=6万元

企业所得税:100*10%=10万元

最终支付给境外机构的金额为:100-6-10=90万元

根据合同,境外机构B提供的境外发票或收据金额为106万元。

在上述情况下,直接假定境外机构在中国境内没有常设机构,不享受税收协定待遇。 境内付款人按10%扣缴所得税。 但在实践中,境内机构与境外机构在前期商务谈判过程中,必须确定对方的身份,确定其是否在境内设立常设机构,是否可以享受税收协定。

综上可见,一揽子模式下直接约定税后收入对于境内机构来说是不利的。 建议将税后收入转为税前收入,以不含增值税的收入签订协议。 如果合同以包含增值税的价格签订,如果合同属于印花税范围,则印花税基数将提高。

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